Всемирный день радио!

13 февраля отмечался Всемирный день радио, провозглашённый в 2011 году странами-членами ЮНЕСКО и одобренный в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН. Один из самых молодых профессиональных праздников, сегодня он стал любимым не только среди радистов, но и работников всех отраслей связи, радио, телевещания и информатизации.

Практически 95% жителей Земли могут получать информацию с помощью радиоволн. Благодаря радио граждане узнавали новости, происходящие на фронте во время Великой Отечественной войны, а в послевоенные годы радио стало средством пропаганды и обучения. Со временем на радио пришли массовая культура, музыка, физкультура. Сегодня современные системы связи востребованы во всех сферах жизни страны и общества, и от их надёжности, эффективности во многом зависит качество жизни людей, их безопасность, развитие экономики, медицины, образования, культуры.

Связь, передача данных стали одним из ключевых факторов развития, за которым стоит труд многих высококлассных специалистов, энергичных, талантливых, творческих людей. Мы гордимся тем, что значительный вклад в развитие радио внесли и «бончевцы»  учёные и преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники ЛЭИС-СПбГУТ, благодаря которым средства связи с каждым годом становятся разнообразнее, совершеннее, надёжнее.

Отдельно хочется отметить сотрудников и студентов «Радио Бонч», которые своими передачами держат нас в курсе происходящих в СПбГУТ событий. Спасибо вам за вашу работу, креативность и оперативность, актуальные и разнообразные программы.

Желаем всем причастным к этому празднику новых успехов и достижений, интересных проектов, а также здоровья, успехов, мира и процветания! Пусть профессионализм и лучшие традиции наших связистов позволят и впредь преумножать научно-технический потенциал отрасли телекоммуникаций и связи!