День снятия блокады Ленинграда

27 января страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны.

В этот день 78 лет назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая длилась долгих 900 дней. Оборона Северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради Победы.

Тяжелейшие испытания выпали и на долю сотрудников, преподавателей и студентов нашего вуза, которые в осажденном Ленинграде вносили свой вклад в Победу. В народное ополчение было зачислено 304 студента, из них 38 девушек – дружинницами. Был сформирован партизанский отряд из 15 человек, около 30 студентов и преподавателей вошли в состав истребительного отряда. В городе был создан специальный батальон связи, в который вошли многие преподаватели и студенты института. Командиром батальона был назначен преподаватель института С. А. Родин. Штаб батальона в первые месяцы войны находился в помещении вуза. В годы блокады в здание института попало 8 дальнобойных снарядов.

События страшных 900 дней осады города на Неве представлены в специальной цифровой коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда», входящей в более масштабную коллекцию «Память о Великой Победе». Коллекция включает в себя документы, кинохронику, художественные и документальные книги, дневники ленинградцев, электронные копии газет той поры.

В этот памятный день мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни приблизил Победу и обращаемся ко всем защитникам города, блокадникам со словами благодарности за стойкость, мужество и героизм. Низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился в осажденном городе!

Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!