Ректором СПбГУТ назначен Руслан Валентинович Киричек

Руслан Валентинович Киричек – новый ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Решение о его назначении принято в Минцифры РФ; к обязанностям ректора он приступил 1 января 2023 года. Родился в 1982 году в г. Тарту ЭССР в семье военнослужащего и врача. В 9–11 классе учился в Санкт-Петербургском суворовском военном училище, после чего поступил в Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО им. маршала авиации Е. Я. Савицкого, ставшее впоследствии филиалом Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Параллельно с обучением в военном вузе поступил на факультет вечернего и заочного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и окончил СПбГУТ с отличием по специальности «Сети связи и системы коммутации».

Руслан Валентинович Киричек ведет активную преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в СПбГУТ, представляя результаты своей работы в виде международных стандартов, рекомендаций, а также разработок, имеющих важное значение для отрасли связи. Является руководителем группы по разработке стандартов по интернету вещей, его приложениям и системам идентификации 11 исследовательской комиссии «Требования к сигнализации, протоколы, спецификации тестирования и борьба с ‎контрафактными продуктами» сектора стандартизации Международного союза электросвязи (Q12/11). Сертифицированный эксперт по международной стандартизации Росстандарта.

Автор более 450 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях. Индекс Хирша РИНЦ 27. Индекс Хирша SCOPUS 19.

Область профессиональных интересов: интернет вещей, беспроводные сенсорные сети, летающие сети, сетевая безопасность, защита от преднамеренных электромагнитных воздействий, тестирование сетей и устройств телекоммуникаций, идентификация на базе архитектуры цифровых объектов, машинное обучение для встраиваемой электроники.

На посту ректора Руслан Валентинович Киричек сменил Георгия Михайловича Машкова, исполнявшего обязанности ректора СПбГУТ с марта по декабрь 2022 года.