С днем космонавтики!

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Многие поколения россиян гордятся тем, что именно наша страна первой осуществила эту мечту и дала старт космической эре в мировой истории.

Ежегодно праздник 12 апреля напоминает нам об этом триумфе, о славной истории отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей. Учебные заведения и научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия, ученые, инженеры-проектировщики, военные испытатели – благодаря труду множества организаций и миллионов людей наша страна навсегда стала первой в космосе.

Как в XX веке, так и сейчас освоение космоса продолжает оставаться крупнейшим и приоритетным национальным проектом. Каждый год совершенствуются ракеты-носители и космические аппараты, на Земле и в космосе проводятся все более сложные научные исследования и эксперименты.

И сегодня наша задача не только сохранить, но и приумножить все, что создали предыдущие поколения. Великий русский ученый Н.Е. Жуковский когда-то предрек, что человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума. Только развивая космонавтику и авиацию, Россия может претендовать на ведущие мировые позиции. С гордостью можно сказать, что и наш вуз вносит значительный вклад в научную составляющую космической отрасли страны.